问题1。如何注册和登录专利代理人管理系统帐户?

对于新注册的专利代理人的个人账户,请用我的资格证书号进行登记。2019年3月1日前,注册使用专利代理人许可证号或者其他名称的专利代理人管理系统个人账户的,可以在2019年3月1日后继续使用。

问题2。专利代理人是否需要通过专利代理机构进行执业备案?

A: 根据《专利代理条例》(以下简称《条例》)的有关规定,这不仅是专利代理人的义务,也是专利代理人的权利。为保证专利代理人依法及时备案,具体执业备案由专利代理人本人操作,使用其注册的个人账户,通过专利代理管理系统,无需通过相关专利代理机构进行操作。

问题3。新《专利代理条例》的实施,是否需要对目前在专利代理机构执业的专利代理人进行重新备案?

A: 本条例施行前已经在专利代理机构执业的专利代理人,不需要因新条例的实施而申请执业登记。以上专利代理人将由专利代理管理系统自动备案。上述代理人在本条例实施前后的执业经验将持续计算。如果您想查询您的执业记录,可以登录专利代理管理系统,点击代理人信息中的“查看执业记录证书”选项,即可查看执业记录证书。如果有必要,你可以自己打印。

问题4。原执照被注销的人员是否需要重新申请执业记录?

A: 已被原专利代理机构注销的,应当重新与原专利代理机构签订执业许可证和执业记录。

答:提交合格的《专利代理执业评估表》及彩色照片、身份证、真实性承诺书、劳动合同等材料。没有劳动合同的,可以用劳动合同代替。

问题6。执业专利代理机构与现在要执业的机构不是同一个专利代理机构。可以申请执业记录吗?

A: 以上情况可申请实习记录。执业专利代理机构和执业专利代理机构可以是同一专利代理机构,也可以是不同的专利代理机构。

问题7。专利代理机构的分支机构(所)以自己的名义与专利代理人签订劳动合同。此类合同是否符合执业备案要求?

A: 根据《专利代理管理办法》第十七条规定,专利代理机构办公室不得以自己的名义办理专利代理业务,其人员、财务、业务由所属专利代理机构管理。根据上述规定,专利代理人和专利代理机构在办理执业记录过程中应当签订劳动合同。

专利代理机构明确授权的,允许分支机构以自己的名义与专利代理人签订劳动合同。作为例外,此时分公司与专利代理人签订的劳动合同符合执业记录的要求。

问题8。地方知识产权局在审查系统中的执业备案资料后,如何判断申请人提交的备案申请是否属于非初次执业备案?

答:根据程序设计,专利代理管理系统可以自动识别申请人的执业记录类型。

A: 需提交:注销执业记录承诺书和专利代理机构出具的驳回证明。

已取得我省执业资格证书(以下简称省证书),并完成了实习等工作。取得《中国专利代理人执业资格证书》(以下简称《**证书》)。办理初次执业记录时,如何填写《专利代理机构执业审查表》的资格证书栏?

答:在上述情况下,应在《专利代理机构执业考试表》的资格证书栏中填写**证书号。实习经历和取得省级证书后的实习经历可以连续计算。